Введение в географию.

Руководитель - учитель географии Назарова Альмира  Хамидовна.

География – наука о Земле

Слово  «География» появилось 2 тысячи лет назад в Древней  Греции. Книгу с таким названием написал в III веке до н.э. ученый Эратосфен из города Кирена. В этой книге рассказывалось только о природе стран, лежащих на берегах Средиземного моря. Эратосфен описал эти земли, поэтому книга получила название «География». В переводе с греческого «география» - значит «землеописание» (от слов «гео» - земля и «графо» - описывать). Значит слово  «география» -  «землеописание». Он первым применил это слово, а в последующем и целая наука получила это название. Первыми учеными на земле были греки: Эратосфен, Аристотель, Гепократ и др. В географии встречается много слов, имеющих греческое происхождение с которыми мы познакомимся при изучении географии.

География – древняя наука. Долгое время люди действительно занимались только описанием  того, что видели.  И только  путешествия в другие  земли, позволили людям узнать намного больше.   Люди отправлялись в неизведанные страны  пешком, верхом на лошадях, верблюдах, ослах, на плотах,  пока не научились строить корабли. К концу XIX века почти вся поверхность нашей планеты была описанной. Открыты, описаны и измерены, нанесены на контурную карту все известные острова, реки, озера, горы, вулканы. Целые каравеллы отправлялись  путешествия по морям и океанам.  Люди думали, что на Земле не осталось «белых пятен» - территорий неизвестных человеку. Первыми путешественниками были купцы. Позже, путешественники – исследовали  стали отправляться для изучения  других территорий.

Наша планета постоянно развивается, изменяется. Ее облик изменяется так же под воздействием человеческой деятельности. Человек живет на планете, используя для жизни богатства Земли: полезные ископаемые, воду, растительный и животный мир. Строит города, прокладывает дороги, перегораживает реки плотинами, вспахивает поля, собирает урожай, вылавливает из морей и океанов рыбу, сжигает огромное количество топлива в виде дров, угля, нефти и газа. А людей на планете больше семи миллиардов человек! Благодаря природе на земле сменяются поколения,  и продолжает жить человечество. Для этого, нужно знать как устроена  наша планета, по каким законам живет ее природа, как связаны между собой все ее составные части, как сделать так, чтобы хозяйственная деятельность не разрушила природу, и как можно было бы восстановить разрушенное.

Этими и другими вопросами занимается география.