Данная программа   разработана как  ускоренный курс комплексной программы занятий по подготовке учащихся 11-го класса к ЕГЭ с элементами психологического тренинга, получившей название “Скорая помощь”.

       Цель занятий: отработка с учащимися навыков психологической подготовки к экзаменам (ЕГЭ), повышение их уверенности в себе, в своих силах при сдаче экзаменов.

Задачи:

•          актуализация индивидуальных психологических особенностей подготовки к ЕГЭ. Обучение выпускников способам релаксации и снятия эмоционального и физического напряжения, повышение сопротивляемости стрессу;

•          самодиагностика своих психологических особенностей, уровня тревожности и компетенции в подготовке к ЕГЭ. Обучение учащихся способам самоподготовки с учетом своих индивидуальных особенностей;

•          обучение учащихся способам самомотивации и реагирования на негативные эмоции.

Используемые методы: дискуссии, мини-лекции, тренинговые упражнения, арт-терапия.

Оборудование и материалы: просторное помещение, стулья, доска или листы А4, фломастеры, пастель, ручки и тетради для записей учащимися информации, полученной в ходе мини-лекций.

Участники: все ученики класса.

     Программа рассчитана на три занятия по 45 мин. Каждый из этих уроков включает в себя набор определенных психологических упражнений, при этом в зависимости от уровня класса их количество и длительность могут корректироваться.