Тема 1. Простые вещества - металлы

Тема. Простые вещества - металлы

Цели урока 

  •  Особенности строения атомов металлов, изменение металлических свойств по периодам и главным подгруппам, металлическую связь
  • Познакомить учащихся с общими физическими свойствами металлов и их применением в народном хозяйстве. 
  • Дать понятие аллотропии

Основные термины 

  • Металлы - это химические элементы, атомы которых легко отдают свои внешние электроны, превращаясь в положительные ионы. 
  • Неметаллы - это химические элементы, атомы которых принимают электроны на внешний уровень, превращаясь в отрицательные ионы 
  • Ионы - заряженные частицы, в которые превращается атом после отдачи или принятия электронов. 
  • Электроотрицательность - это способность атома химического элемента  притягивать к себе электроны другого атома. 
  • Химическая связь - это способ взаимодействия атомов, приводящий к образованию молекул.
  • ХОД УРОКА

 

Простые вещества. Металлы 

     Металлов в периодической системе Д.И. Менделеева гораздо больше чем неметаллов, их 88, они расположены ниже диагонали B-At и четные ряды больших периодов.

 таблица менделеева Рис. 1. Металлы

В периодах, с ростом заряда атомных ядер металлические свойства убывают, так как растет число электронов на внешнем энергетическом уровне, радиус атомов уменьшается и следовательно металлические свойства убывают, как мы уже ранее отмечали.  металлы                                             

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

                     

 

            Рис. 2. Примеры металлов

Давайте просмотрим

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                В главных подгруппах с ростом зарядов атомных ядер растет число энергетических уровней и усиливаются металлические свойства. И так, большинство встречающихся в природе простых веществ- металлы. Мы их встречаем в повседневной жизни: автомобили, металлические конструкции зданий, сооружений (мостов), самолето- и ракетостроение, сельскохозяйственные машины, в быту, ювелирные украшения и т.д. Рассмотрим на рисунке примеры веществ-металлов  металлы                                                                                                                                                                                                                                                    Рис. 3. Вещества-металлы

Познакомимся с физическими свойствами металлов, которые позволяют их использовать в народном хозяйстве: •    агрегатное состояние- твердые кроме ртути, при обычных условиях- это жидкость; •    твердые; •    гибкость, ковкость, пластичность (демонстрирую гибкость Al фольги); •     tпл.- различны; •    тепло-электропроводимость; •    пластичность. •    На видео посмотрим взаимодействие серной кислоты с металлами 

Взаимодействие металлов с солями

 металлы Рис. 4. Физические свойства   железо                                                                                                                                                       Рис. Железо

Выводы урока 

  1.  При комнатной температуре металлы - твердые вещества, за исключением ртути (она жидкая)
  2. Большинство металлов серебристо-серого цвета с разными оттенками, за исключением золота, меди.
  3. Все металлы имеют характерный блеск, называемый металлическим блеском.
  4. Металлы хорошо проводят тепло и электричество.
  5. Металлы различаются по твердости и сильно различаются по температуре плавления.
  6. Металлы гибкие и ковкие.
  7. Металлы значительно различаются по плотности, ( плотность натрия 0,97 г/см3,а плотность платины 21,45 г/см 3)

                                              Домашнее задание 

Упражнение 1. Заполните пропуски, используя нужные слова и выражения. •    При комнатной температуре металлы находятся в…… агрегатном состоянии, за исключением…………; •    Они ………, за исключением……… и меди; •    Они обладают характерным…………; •    Они хорошо проводят……….. и электричество. Упражнение 2. Какой металл обладает серебристо-белым цветом и используется для изготовления кастрюль и пищевой фольги (железо, цинк, серебро, алюминий)? Упражнение 3. Благодаря какому свойству медь можно использовать для изготовления электрических проводов? •    красно-коричневый цвет; •    металлический блеск; •    ковкость; •    электропроводность Упражнение 4. Какие из приведенных ниже свойств позволяют нам классифицировать вещество как металл? •    хрупкость и желтый цвет; •    хорошая растворимость в воде; •    тепло и электропроводность, наличие металлического блеска; •    способность соединяться с кислородом;

Последнее изменение: Среда, 24 Февраль 2016, 00:58